31.10.2014 14:02
Новости.
Просмотров всего: 5201; сегодня: 2.

«Деловой завтрак» в Новокуйбышевске

«Деловой завтрак» в Новокуйбышевске

Как развивается рынок недвижимости Новокуйбышевска? Кому стоит поторопиться принять решение о регистрации прав на объекты недвижимого имущества? Что нужно знать собственникам и арендаторам, чтобы не нарушить земельное законодательство? Об этом рассказали представители Управления Росреестра по Самарской области на «Деловом завтраке» со СМИ Новокуйбышевска.

Вначале встречи было озвучено, что Новокуйбышевский отдел Управления Росреестра по Самарской области сегодня находится на втором месте по интенсивности работы среди терротделов регионального ведомства. Сотрудники отдела регистрируют не только недвижимость в своем городе, но и помогают в этом деле коллегам из других территорий.

Начальник Новокуйбышевского отдела Управления Росреестра по Самарской области Марина Балашова рассказала, что количество поступивших заявлений в этом году сопоставимо с цифрами предыдущих лет. Традиционно в общем срезе выделяется блок, связанный с регистрацией прав на жилые помещения, который в разы больше других направлений регистрационных действий. Колоссальный скачок произошел в показателях по запросам на предоставление информации из Единого государственного реестра прав. За девять месяцев этого года в Новокуйбышевский отдел поступило почти 20 000 таких запросов, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2013 года и почти в три раза больше чем за 9 месяцев 2012 года. Динамично шел процесс приватизации жилья, превысив показатели 2012 года аж на 93,5%. «Вероятнее всего, это связано с завершением процесса приватизации 1 марта 2015 года, - говорит Марина Балашова. – Наши жители стремятся успеть оформить жилье в собственность». А вот количество записей об ипотеке в этом году снизилось. Но не потому, что ипотека перестала быть в Новокуйбышевске актуальной, а в связи с изменениями Гражданского кодекса РФ, согласно которым с 1 июля 2014 года договоры ипотеки не подлежат государственной регистрации. На сегодня ипотека регистрируется только в качестве обременения прав на недвижимость.

Особая гордость для Новокуйбышевска – регистрация договоров участия в долевом строительстве. Дело в том, что с января 2014 года вступили в силу принципиальные изменения в законы о государственной регистрации прав и о долевом участии в строительстве, которые предусматривают страхование ответственности застройщика перед дольщиком. Разобраться во всех тонкостях реализации закона компаниям было непросто, и в течение первого квартала не было зарегистрировано ни одного первого договора участия в долевом строительстве. Управление Росреестра предпринимало немало усилий, чтобы закон начал жить и работать, и чтобы рынок долевого строительства продолжил свое развитие. Результатом напряженной работы стал рост регистрации договоров участия в долевом строительстве в целом по Самарской области на 69% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Новокуйбышевские застройщики активно включились в процесс, и на сегодня уже зарегистрировали 89 договоров участия в долевом строительстве по новым правилам.

Новокуйбышевский МФЦ лидирует

Первого ноября исполнится три года со дня открытия Новокуйбышевского многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). В первый день работы офис МФЦ посетил руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов, и с того момента Росреестр и МФЦ всегда на связи. МФЦ для нас – важнейший партнер, подчеркивают в ведомстве. Он принял на себя задачу приема-выдачи документов, позволив Росреестру сосредоточиться на реализации важнейших стратегических задач, а также на основной деятельности.

«Управление Росреестра по Самарской области уделяет большое внимание вопросу развития многофункциональных центров, - рассказывает Марина Балашова. - Правильно принять документы на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет – это не так просто как кажется на первый взгляд, здесь есть своя специфика. Кроме того, это очень ответственная работа, ведь цена ошибки - приостановка в регистрации прав или постановке на кадастровый учет. Чтобы наши заявители не ощутили никаких неудобств, на протяжении двух месяцев специалист Управления Росреестра находился в офисе МФЦ и помогал осуществлять прием документов для госрегистрации. Одновременно с этим один раз в неделю проводились обучающие мероприятия для специалистов Новокуйбышевского МФЦ. Сегодня обучения проходят в основном для новых сотрудников МФЦ. Сохранилось и ежедневное дежурство: каждый день я назначаю ответственного, который в этот день консультирует МФЦ по вопросам приема документов по услугам Росреестра».

На сегодня в Новокуйбышевске работает два офиса: на улице Свердлова, 23А, а также в поселке Маяк, ул. Чапаева,2. Готовится к открытию офис на улице 50 лет НПЗ, 2. Сдать документы на регистрацию прав в МФЦ можно любым удобным способом: предварительно записавшись по телефону или на сайте Росреестра на определенный день и час, а также в порядке живой очереди. Получить информацию из Единого государственного реестра прав в Новокуйбышевском МФЦ можно всего за один день вместо пяти, предусмотренных федеральным законодательством.

Все вышеуказанные меры позволили Новокуйбышевскому МФЦ занять почетное второе место по оказанию государственных услуг Росреестра в Самарской области. «Согласно дорожной карте «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, 2013-2018 годы», утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации, к 2015 году МФЦ должны оказывать 70% услуг Росреестра, - сообщила на «Деловом завтраке» Марина Балашова. - В настоящее время эти показатели достигнуты только в двух муниципалитетах. Новокуйбышевский МФЦ оказывает уже 71% госуслуг Росреестра. Больший показатель достиг только МФЦ Камышлинского района, который предоставляет 73% услуг Росреестра».

Госпошлина вырастет

В ходе «Делового завтрака» прозвучала полезная информация для тех, кто сейчас принимает решение о покупке недвижимости. С 2015 года сумма госпошлины за государственную регистрацию прав увеличится, сообщила Марина Балашова. Платить больше за регистрационные действия будут как физические, так и юридические лица.

Для физических лиц пошлина за государственную регистрацию права собственности с этого периода будет составлять 2000 рублей вместо 1 000 рублей, уплачиваемых в данный момент. Увеличится и госпошлина за регистрацию недвижимости в порядке «дачной амнистии»: с 200 до 350 рублей. Повысится стоимость регистрации договора для «дольщиков» - с 1 января 2015 года она составит 350 рублей, а не 200 рублей как это было ранее.

Земельный надзор в действии

Государственный надзор за использованием и охраной земель является одной из важнейших функций Росреестра. Работа по обеспечению рационального использования и охраны земель ведется Управлением Росреестра по Самарской области в постоянном режиме. О том, что необходимо знать собственникам и арендаторам земельных участков, чтобы не нарушить законодательство, подробно рассказала заместитель начальника Новокуйбышевского отдела Управления Росреестра по Самарской области, заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель Наталья Шатилова.

Актуальность темы подтвердили многочисленные вопросы со стороны новокуйбышевских журналистов, на которые Наталья Шатилова представила подробные разъяснения. В частности, эксперт рассказала, что наибольшее количество нарушений земельного законодательства в Новокуйбышевске связано с самовольным занятием земель, использованием их без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также не по целевому назначению. Общая сумма наложенных административных штрафов в г.о. Новокуйбышевск за 9 месяцев 2014 года составила порядка 600 тысяч рублей, что на 23 процента больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Новокуйбышевск Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Ипотека, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Самарская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Новокуйбышевск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Самарской области — 9 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...